440C স্টেইনলেস স্টীল হার্ডনেস ডেটা চার্ট
একটি বার্তা রেখে যান
আপনি যদি ছুরি, নির্ভুল বিয়ারিং, পরিধান-প্রতিরোধী উপাদান বা শিল্প টুলিংয়ের জন্য AISI 440C স্টেইনলেস স্টীল বার নির্বাচন করেন, কঠোরতা হল সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ক্রয়ের বৈশিষ্ট্যগুলির মধ্যে একটি। এটি পরিধান প্রতিরোধ, প্রান্ত ধারণ, machinability এবং বিকৃতি প্রতিরোধের প্রভাবিত করে।
AISI 440C হল একটি উচ্চ-কার্বন মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টিল যাতে প্রায় 0.95-1.20% কার্বন এবং 16-18% ক্রোমিয়াম থাকে। অ্যানিলড অবস্থায়, এর কঠোরতা সাধারণত প্রযোজ্য পণ্য মানগুলির অধীনে সর্বাধিক 269 HBW-তে নির্দিষ্ট করা হয়। উপযুক্ত শক্ত হওয়া এবং টেম্পারিংয়ের পরে, 440C সাধারণত 58-60 HRC-এর কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে, কিছু যোগ্য তাপ-চিকিত্সা অবস্থা প্রায় 60-62 HRC অর্জন করে।
অ্যানিলেড 440C স্টেইনলেস স্টিলের সর্বোচ্চ কঠোরতা কত?
প্রযোজ্য পণ্যের স্পেসিফিকেশনের অধীনে অ্যানিলড উপাদানের জন্য একটি সাধারণভাবে উল্লেখিত সীমা হল প্রায় 269 HBW। চুক্তিগত স্বীকৃতি সীমা হিসাবে এই মানটি ব্যবহার করার আগে পরিচালনার মান এবং সংস্করণ পরীক্ষা করুন।
সরবরাহের অবস্থা (তাপ চিকিত্সার আগে)
| অবস্থা | কঠোরতা (HBW) | কঠোরতা (HRC প্রায়) | যন্ত্রশক্তি |
| নরম অ্যানিলড (স্ট্যান্ডার্ড) | 269 HBW এর থেকে কম বা সমান | 28 HRC এর কম বা সমান | স্ট্যান্ডার্ড মেশিনিং অবস্থা (মিলিং, টার্নিং, ড্রিলিং) |
| কোল্ড ড্রন / ওয়ার্ক হার্ডেনড | ~ 280 – 320 HBW | ~ 29 – 34 HRC | উন্নত পৃষ্ঠ ফিনিস, সামান্য stiffer |
AISI 440C কঠোরতা বনাম টেম্পারিং তাপমাত্রা ডেটা শীট
পরীক্ষার অবস্থা: Φ25.4 মিমি (1") রাউন্ড বার, 1038 ডিগ্রী (1900 ডিগ্রী ফারেনহাইট) এ অস্টেনাইজ করা হয়েছে, তেল নিভে গেছে, 1 ঘন্টার জন্য টেম্পারড। ডেটা সোর্স: কার্পেন্টার টেকনোলজি 440C ডেটাশিট, টেলর স্পেশাল স্টিলস, ওয়েস্ট ইয়র্কশায়ার স্টিল।
| টেম্পারিং টেম্পারিং (ডিগ্রী) | টেম্পারিং টেম্প (ডিগ্রী এফ) | কঠোরতা (HRC) | কঠোরতা (HV) | কঠোরতা (HBW) | প্রসার্য শক্তি (MPa) | প্রসারণ (%) | সাধারণ আবেদন |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| যেমন নিভে গেছে | - | 60 – 62 | 697 – 756 | 695 – 750 | - | - | শুধুমাত্র অভ্যন্তরীণ রেফারেন্স, সরাসরি পরিষেবার জন্য নয় |
| 150 | 300 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | নির্ভুলতা বিয়ারিং, প্রান্ত কাটিয়া |
| 165 | 329 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | বিয়ারিং |
| 180 | 356 | 57 – 59 | 578 – 631 | 575 – 630 | ~1950 | 2 – 3 | অস্ত্রোপচারের যন্ত্র, নির্ভুল শ্যাফ্ট |
| 200 | 392 | 58 – 59 | 631 – 650 | 630 – 650 | ~1950 | 2 – 3 | অস্ত্রোপচার যন্ত্র, ভালভ সিলিং পৃষ্ঠতল |
| 250 | 482 | 57 | 631 | 630 | ~1900 | 3 – 4 | ভালভ ছাঁটা, পাম্প impellers |
| 300 | 572 | 56 | 587 | 585 | ~1850 | 4 – 5 | কাজের রোল, লাইনার পরেন |
| 315 | 599 | 56 – 57 | 587 – 631 | 585 – 630 | 1970 | 2 | ASTM A276 স্ট্যান্ডার্ড পরীক্ষার শর্ত |
| 350 | 662 | 52 – 56 | 516 – 587 | 515 – 585 | ~1700 | 5 – 7 | উচ্চ দৃঢ়তা সেবা, shafting |
| 425 | 800 | 56 ⚠️ | 587 | 585 | ~1600 | 6 – 8 | ⚠️ সেকেন্ডারি হার্ডেনিং জোন (প্রস্তাবিত নয়) |
| 500 | 932 | 52 – 54 | 516 – 555 | 515 – 555 | ~1400 | 8 – 10 | উচ্চ প্রভাব কাঠামোগত অংশ |
| 565 | 1049 | 48 – 52 | 458 – 516 | 455 – 515 | ~1200 | 10 – 12 | ⚠️ ক্ষয় প্রতিরোধ ক্ষমতা এবং কঠোরতা একই সাথে কমে যায় |
| 600 | 1112 | 44 – 48 | 412 – 458 | 410 – 455 | ~1000 | 12 – 15 | মেশিনেবল অবস্থা (অ্যানিলডের কাছাকাছি) |
কঠোরতা বনাম টেম্পারিং তাপমাত্রা বক্ররেখা

কঠোরতার উপর তাপমাত্রা নিভানোর প্রভাব
| অস্টিনিটাইজিং টেম্প (ডিগ্রী / ডিগ্রী এফ) | ভিজানোর সময় | মাঝারি নিভান | যেমন-নিভৃত কঠোরতা | Austenite স্তর বজায় রাখা |
| 1010 ডিগ্রী (1850 ডিগ্রী ফা) | 30-45 মিনিট | তেল / ভ্যাকুয়াম এয়ার | 59 - 61 HRC | কম (~5%) |
| 1040 ডিগ্রি (1900 ডিগ্রি ফারেনহাইট) [মান] | 30-45 মিনিট | তেল / ভ্যাকুয়াম এয়ার | 60 - 62 HRC | মাঝারি (~10-15%) |
| 1070 ডিগ্রী (1955 ডিগ্রী ফা) | 20-30 মিনিট | তেল / ভ্যাকুয়াম এয়ার | 58 - 60 HRC (অতিরিক্ত অস্টিনাইটের কারণে ড্রপ) | High (>20%) |
| 1040 ডিগ্রী + সাব-জিরো (-78 ডিগ্রী / -108 ডিগ্রী ফা) | +2 ঘণ্টা সাব-শূন্য | তেল + শুকনো বরফ | 62 - 63 HRC | খুব কম (<3%) |
| 1040 ডিগ্রি + ক্রায়ো (-196 ডিগ্রি / -320 ডিগ্রি ফারেনহাইট) | +2 ঘণ্টা তরল N₂ | তেল + তরল N₂ | 63 - 64 HRC | নগণ্য (<1%) |

কঠোরতা উপর বিভাগ আকার প্রভাব
| বিভাগের আকার | অর্জনযোগ্য কঠোরতা (HRC) @ 150 ডিগ্রি টেম্পার | কারণ |
|---|---|---|
| Φ10 – Φ25 মিমি | 60 – 62 | সম্পূর্ণ ক্রস-সেকশন জুড়ে সম্পূর্ণরূপে-কঠিন, মার্টেনসাইট |
| Φ25 - Φ50 মিমি | 58 – 60 | কোর কম শক্ত হতে শুরু করে |
| Φ50 – Φ75 মিমি | 55 – 58 | মূল কঠোরতা উল্লেখযোগ্য ড্রপ |
| Φ75 - Φ100 মিমি | 52 – 56 | বেনাইট/ফেরাইট কোরে গঠিত হয় |
| >Φ100 মিমি | < 52 (Core) | marquenching বা austepering প্রয়োজন |

AISI 440C হার্ডনেস কনভার্সন টেবিল
ক্রেতারা পরিদর্শনের সময় বিভিন্ন কঠোরতা ইউনিট (HRC/HV/HBW/HRB) সম্মুখীন হতে পারে। নীচে 440C এর সাধারণ কঠোরতার মানগুলির জন্য রূপান্তর উল্লেখ রয়েছে৷
| এইচআরসি | এইচভি (ভিকার্স) | HBW (ব্রিনেল) | এইচআরবি | অবস্থা |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 412 | 410 | 92 | annealed অবস্থার উপরের সীমা |
| 45 | 470 | 468 | 97 | সাধারণ annealed অবস্থা |
| 50 | 527 | 525 | - | মাঝারি তাপমাত্রা মেজাজ |
| 52 | 555 | 553 | - | 350 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 54 | 587 | 585 | - | 400 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 56 | 614 | 612 | - | 300-315 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 57 | 631 | 630 | - | 250 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 58 | 650 | 648 | - | 200 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 59 | 668 | 666 | - | 180 ডিগ্রীতে টেম্পারড |
| 60 | 697 | 695 | - | 150 ডিগ্রীতে টেম্পারড (স্ট্যান্ডার্ড) |
| 61 | 720 | 718 | - | 150 ডিগ্রীতে টেম্পারড (উচ্চ কার্বন পরিসীমা) |
| 62 | 756 | 754 | - | 1038 ডিগ্রীতে নিভে যাওয়া/অসটেনিটাইজ করা হয়েছে |
440C বনাম অন্যান্য গ্রেড ক্রস-গ্রেড হার্ডনেস তুলনা
| গ্রেড | ইস্পাত প্রকার | কার্বন সামগ্রী (%) | সর্বোচ্চ কঠোরতা (HRC) | সাধারণ পরিষেবা কঠোরতা (HRC) | জারা প্রতিরোধের | দৃঢ়তা | সাধারণ অ্যাপ্লিকেশন |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440C | মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টীল | 0.95 – 1.20 | 60 – 62 | 58 – 60 | ★★★☆ | ★★☆ | বিয়ারিং, কাটার সরঞ্জাম, অস্ত্রোপচারের যন্ত্র |
| 440B | মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টীল | 0.75 – 0.95 | 58 – 60 | 56 – 58 | ★★★★ | ★★★ | ভালভ, পাম্প, মিড-রেঞ্জ কাটলারি |
| 440A | মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টীল | 0.60 – 0.75 | 56 – 58 | 54 – 56 | ★★★★ | ★★★★ | ফাস্টেনার, সামুদ্রিক উপাদান |
| 420 | মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টীল | 0.15 – 0.35 | 52 – 54 | 48 – 52 | ★★★★ | ★★★ | টেবিলওয়্যার, লো-এন্ড কাটলারি |
| 410 | মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টীল | 0.15 – 0.30 | 50 – 52 | 46 – 50 | ★★★★ | ★★★★ | টারবাইন ব্লেড, ভালভ বডি |
| D2 | কোল্ড ওয়ার্ক টুল স্টিল | 0.90 – 1.00 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | ডাইস, স্ট্যাম্পিং পার্টস (শুকনো পরিষেবা) |
| A2 | কোল্ড ওয়ার্ক টুল স্টিল | 0.50 – 0.60 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | কোল্ড স্ট্যাম্পিং মারা যায়, গেজ |
| 316L | Austenitic স্টেইনলেস স্টীল | 0.03 – 0.08 | 25 - 30 (HRB) | 20 - 25 (HRC) | ★★★★★ | ★★★★★ | রাসায়নিক ও সামুদ্রিক পরিষেবা |
| 17-4 পিএইচ | বর্ষণ শক্ত করা স্টেইনলেস স্টীল | 0.03 – 0.09 | 44 – 46 | 36 – 44 | ★★★★ | ★★★★ | মহাকাশ, তেল ও গ্যাস |
440C স্টেইনলেস স্টীল বার জন্য একটি উদ্ধৃতি অনুরোধ
ছুরি, নির্ভুল উপাদান বা শিল্প পরিধান অংশগুলির জন্য 440C স্টেইনলেস স্টীল বার প্রয়োজন? GNEE-কে আপনার প্রয়োজনীয় মাত্রা, ডেলিভারির অবস্থা, লক্ষ্য কঠোরতা এবং পরিমাণ পাঠান। দলটি অর্ডার বসানোর আগে উপলব্ধ বিকল্প, ডকুমেন্টেশন, পরিদর্শন ব্যবস্থা, প্যাকেজিং এবং আনুমানিক ডেলিভারি নিশ্চিত করতে পারে।
FAQ
প্রশ্ন: HRC-তে 440C-এর সর্বোচ্চ কঠোরতা কত?
উত্তর: 1038 ডিগ্রিতে নিভে যাওয়ার পরে এবং 150 ডিগ্রিতে টেম্পারিং করার পরে, 440C 60-62 HRC (প্রায় 697-756 HV) এ পৌঁছাতে পারে। এটি স্ট্যান্ডার্ড মার্টেনসিটিক স্টেইনলেস স্টিলের মধ্যে সর্বোচ্চ কঠোরতা, যা D2 বা A2 টুল স্টিলের সাথে তুলনীয়।
প্রশ্ন: অ্যানিলেড অবস্থায় 440C এর কঠোরতা কত?
উত্তর: সম্পূর্ণ অ্যানিলিং করার পরে (845-900 ডিগ্রি থেকে চুল্লি ঠান্ডা), কঠোরতা প্রায় 223-255 HBW (প্রায় 20-25 HRC / 92-97 HRB)। এই রাষ্ট্র মেশিনিং জন্য উদ্দেশ্যে করা হয়.
প্রশ্নঃ কেন আমার 440C 60 HRC এর পরিবর্তে 55 HRC?
A: Possible reasons include: ① The cross-section is too large (>Φ50 মিমি), মূল অংশে অপর্যাপ্ত শক্ত হওয়ার দিকে পরিচালিত করে; ② নিভে যাওয়ার তাপমাত্রা খুব কম (<1010 °C); ③ The tempering temperature is too high (>300 ডিগ্রী); অথবা ④ শীতল করার হার অপর্যাপ্ত (তেল নিভে যাওয়া প্রয়োজন; বায়ু ঠান্ডা পর্যাপ্ত নয়)। আরও সমস্যা সমাধানের জন্য অনুগ্রহ করে ক্রস-বিভাগীয় মাত্রা এবং তাপ চিকিত্সা প্রোফাইল প্রদান করুন।
প্রশ্ন: 440C কি 62 HRC অতিক্রম করতে পারে?
উত্তর: প্রমিত প্রক্রিয়াকরণ অবস্থার অধীনে নয়. 62 HRC হল তেল-নিভানো 440C এর ব্যবহারিক সীমা। যদি উচ্চতর কঠোরতা (63+ HRC) প্রয়োজন হয়, তবে একজনকে D2 (62–64 HRC) বা M2 উচ্চ-গতির ইস্পাত (64-66 HRC) তে স্যুইচ করা উচিত, যদিও এই উপকরণগুলির জারা প্রতিরোধের অভাব রয়েছে।
প্রশ্ন: 60 HRC এবং 58 HRC এর কঠোরতা সহ 440C এর মধ্যে ব্যবহারিক প্রয়োগে কি উল্লেখযোগ্য পার্থক্য আছে? উত্তর: প্রান্ত ধরে রাখার উপর এটির একটি উল্লেখযোগ্য প্রভাব রয়েছে (কাটিং টুলের জন্য, 60 HRC 58 HRC থেকে প্রায় 15-20% ভাল ধারণ অফার করে); বিয়ারিংয়ের উপর একটি মাঝারি প্রভাব (60 HRC এবং 58 HRC-এর মধ্যে যোগাযোগের ক্লান্তি জীবনের মধ্যে প্রায় 10% পার্থক্য); এবং ভালভ/পাম্পের উপর একটি নগণ্য প্রভাব (পার্থক্যগুলি 56 HRC-এর উপরে নগণ্য)।
প্রশ্ন: 440C এর কঠোরতা পরীক্ষার জন্য HRC বা HV ব্যবহার করা উচিত?
উত্তর: HRC হল আদর্শ পদ্ধতি (ASTM E18) এবং 2 মিমি-এর বেশি পুরুত্বের উপাদানগুলির জন্য উপযুক্ত। ছোট অংশের জন্য (< 2 mm) or thin-walled components, use the HV 10 scale (Vickers, 10 kgf load) and then convert the result to HRC using a conversion table.
প্রশ্ন: টেম্পারিং (বার্ধক্যের প্রভাব) পরে সময়ের সাথে সাথে 440C এর কঠোরতা কি কমে যায়?
উত্তর: যখন 150-370 ডিগ্রির মধ্যে মেজাজ করা হয়, তখন 440C এর কঠোরতা অত্যন্ত স্থিতিশীল থাকে, যা ঘরের তাপমাত্রায় 10 বছরে 1 HRC-এর কম পরিবর্তন দেখায়। যাইহোক, 425-565 ডিগ্রী রেঞ্জে টেম্পারিং "বিলম্বিত নরম" হতে পারে - সপ্তাহ থেকে মাস পর্যন্ত 2-4 HRC দ্বারা কঠোরতা ধীরে ধীরে হ্রাস - যা এই তাপমাত্রা পরিসীমার সুপারিশ করা হয় না তার একটি কারণ।







